Organisiert von Frank Estelmann (Goethe-Universität) und Hans Hartje (Université de Pau et des Pays de l'Adour)
2020
"Die Autobahn und das Automobil in der zeitgenössischen
deutschen und französischen Literatur" (Diss-Projekt, Universität
Frankfurt, Präsentation von Melanie Schneider)
"À la recherche d’une Heimat. La construction de lieux
identitaires dans l’œuvre artistique de Peter Kurzeck" (Diss-Projekt, ENS
de Lyon, Präsentation von Lea Herrmann, Lyon)
2021
"Qu’est-ce que l’écocritique ?" (présentation
d'Aurore Nicolas)
"Filmer la nouveauté architecturale de 1945 au tournant
du XXe siècle à Paris, Berlin et dans leur banlieues" (Diss-Projekt
Sorbonne, présentation de Jeanne Yapaudjian)
La famiglia grande von Camille Kouchner (gemeinsame
Diskussion)
"Zum Kräfteverhältnis von Moral und Literatur:
Rotkäppchen und die Diskussion um Zensur und politische Korrektheit"
(BA-Arbeit, Präsentation von Marie-Sophie Bernzen)
"Repräsentationen von Trauma und Kindheit in der
Graphic novel am Beispiel von M. Satrapi und Z. Abirached" (WHA,
Präsentation von Valentina Schmidt Sierra)
"Malraux’ La voie royale im Blick der écocritique"
(Präsentation von Aurore Nicolas)
Hervé Le Tellier: L‘anomalie (modération: Hans Hartje)
2022
"Stefan Zweig, médiateur culturel dans les relations
littéraires entre la France, l´Allemagne et l´Autriche" (Dissertation,
présentation de Bako Weis)
Georges Perec : Espèces d’espaces (gemeinsame Diskussion)
Eric Vuillard : Une sortie honorable (Präsentation von
Viviana Macaluso)
Édouard Louis : Combat et métamorphoses d'une femme
(Präsentation von Marie-Sophie Bernzen und Jacqueline Weiß)
Fatou Diome: Le Ventre de l'Atlantique (modération: Sofia
Portail)
"Automobilität: die Mobiltiy Studies und ihre
literaturwissenschaftliche Anwendung" (Präsentation von Melanie Schneider,
Diskussion)
Mohamed Mbougar Sarr: La plus secrète mémoire des hommes
(modération: Viviana Macaluso)
Marie N'Diaye: La cheffe, roman d'une cuisinière oder
Ladivine (modération: Caroline Mannweiler)
Annie Ernaux: Passion simple (modération: Bako Weis)
2023
Alexandre Gefen: Réparer le monde (modération: Frank
Estelmann)
"Le concept de l'histoire potentielle"
(présentation d'Elsa Benamouzig)
Emmanuel Carrère: V13 (modération: Jeanne Yapaudjian)
Nicolas Bouvier: Le Poisson-Scorpion (modération: Frank
Estelmann)
Virginie Despentes: Vernon Subutex 1 (modération: Aurore
Nicolas)
2024
Jean-Claude Dubois: Tous les hommes n'habitent pas le monde
de la même façon (modération: Frank Estelmann)
Didier Eribon: Vie, vieillesse et mort d'une femme du peuple (modération Jeanne Yapaudjian), prévu pour le 15 mai 2024
Lectures à venir:
Et vous passerez comme des vents fous, de Clara Arnaud;
Leurs enfants après eux, de Nicolas Mathieu (prévu pour l'été 2024),
Au revoir là-haut, de Pierre Lemaitre,
Comment ça va pas ? Conversations après le 7 octobre, de Delphine Hourviller
2020
"Die Autobahn und das Automobil in der zeitgenössischen
deutschen und französischen Literatur" (Diss-Projekt, Universität
Frankfurt, Präsentation von Melanie Schneider)
"À la recherche d’une Heimat. La construction de lieux
identitaires dans l’œuvre artistique de Peter Kurzeck" (Diss-Projekt, ENS
de Lyon, Präsentation von Lea Herrmann, Lyon)
2021
"Qu’est-ce que l’écocritique ?" (présentation
d'Aurore Nicolas)
"Filmer la nouveauté architecturale de 1945 au tournant
du XXe siècle à Paris, Berlin et dans leur banlieues" (Diss-Projekt
Sorbonne, présentation de Jeanne Yapaudjian)
La famiglia grande von Camille Kouchner (gemeinsame
Diskussion)
"Zum Kräfteverhältnis von Moral und Literatur:
Rotkäppchen und die Diskussion um Zensur und politische Korrektheit"
(BA-Arbeit, Präsentation von Marie-Sophie Bernzen)
"Repräsentationen von Trauma und Kindheit in der
Graphic novel am Beispiel von M. Satrapi und Z. Abirached" (WHA,
Präsentation von Valentina Schmidt Sierra)
"Malraux’ La voie royale im Blick der écocritique"
(Präsentation von Aurore Nicolas)
Hervé Le Tellier: L‘anomalie (modération: Hans Hartje)
2022
"Stefan Zweig, médiateur culturel dans les relations
littéraires entre la France, l´Allemagne et l´Autriche" (Dissertation,
présentation de Bako Weis)
Georges Perec : Espèces d’espaces (gemeinsame Diskussion)
Eric Vuillard : Une sortie honorable (Präsentation von
Viviana Macaluso)
Édouard Louis : Combat et métamorphoses d'une femme
(Präsentation von Marie-Sophie Bernzen und Jacqueline Weiß)
Fatou Diome: Le Ventre de l'Atlantique (modération: Sofia
Portail)
"Automobilität: die Mobiltiy Studies und ihre
literaturwissenschaftliche Anwendung" (Präsentation von Melanie Schneider,
Diskussion)
Mohamed Mbougar Sarr: La plus secrète mémoire des hommes
(modération: Viviana Macaluso)
Marie N'Diaye: La cheffe, roman d'une cuisinière oder
Ladivine (modération: Caroline Mannweiler)
Annie Ernaux: Passion simple (modération: Bako Weis)
2023
Alexandre Gefen: Réparer le monde (modération: Frank
Estelmann)
"Le concept de l'histoire potentielle"
(présentation d'Elsa Benamouzig)
Emmanuel Carrère: V13 (modération: Jeanne Yapaudjian)
Nicolas Bouvier: Le Poisson-Scorpion (modération: Frank
Estelmann)
Virginie Despentes: Vernon Subutex 1 (modération: Aurore
Nicolas)
2024
Jean-Claude Dubois: Tous les hommes n'habitent pas le monde
de la même façon (modération: Frank Estelmann)
Didier Eribon: Vie, vieillesse et mort d'une femme du peuple (modération Jeanne Yapaudjian), prévu pour le 15 mai 2024
Lectures à venir:
Et vous passerez comme des vents fous, de Clara Arnaud;
Leurs enfants après eux, de Nicolas Mathieu (prévu pour l'été 2024),
Au revoir là-haut, de Pierre Lemaitre,
Comment ça va pas ? Conversations après le 7 octobre, de Delphine Hourviller